По поводу митингов последних дней против "ЕдРа": напоминает какой-то эмоциональный взрыв, "головокружение от успехов", "ура, "ЕдРо" набрало не 70, а 50 %". Ни одного трезво мыслящего оппозиционного лидера! Невероятно!)))
Но надо смотреть правде в глаза:
1) Предположим, мы добьемся пересчета голосов, отстраним ЕдРо от власти. А что потом? Что и кто будет ВМЕСТО "Единой России" и Путина? На этот вопрос нет ответа, ни один протестующий не может предложить программы действий, которую бы поддержало большинство населения. Начнутся свары, склоки, дележка власти и денег.
2) Половина избирателей на выборы вообще не пришли. Реально - это еще больше. Потому что интересам этой категории не отвечает вообще ни одна партия. Опереться на их поддержку оппозиция не может. Значит, любой серьезный протест заведомо обречен на провал. Тогда зачем все эти митинги?
3) Не надо повторять ошибок 90-х - тогда люди тоже выходили "против" - против КПСС, казалось, достаточно отобрать у нее власть, и все будет путем. Жизнь - это не компьютерная игра, где достаточно накликать "против" больше, чем "за", и все будет хорошо.
Я призываю оставить эмоции в стороне и сосредоточиться на повседневной агитации, разработке программы, укреплении связей с массами, работе с коллективами. Чтобы при повторении подобной ситуации быть во всеоружии. Выборы от нас все равно никуда не убегут - при Путине они всегда будут нечестными. А эти вопросы - вне времени.
Надо уметь не только протестовать, но и предлагать альтернативу!
P. S. Говорят, перехватят инициативу либералы или фашисты. И что? Да они передерутся между собой, испугаются ответственности и убегут от власти при первой же реальной возможности ее взять. Единственное, что держит вместе и либералов, и националистов - общий враг в лице "ЕдРа". Потому что ни у тех, ни у других точно также нет реальной программы действий. Только лозунги, митинги и протесты. Не надо идти вслед за ними.
Комментарии
Согласен.
Согласен. Видеть ком. перспективу необходимо. Но её не видят "протестанты".
Наше заявление этим страдает. Чуть более содержательно заявление ЦК РКСМ(б) по итогам выборов. Но и они начали за здравие, кончили за упокой. Последние пара абзацев очень слабые. Призывают открыто бороться не с причиной, а со следствием. Классовые требования сводятся к разрешению забастовок. Это даже меньше того, что содержит программа КПРФ. Про структуры рабочего движения (хотя бы Союз рабочих, РКР) - ни слова.
Вот и я про то
Вот и я про то же. Поэтому призыв "возглавить протест" неадекватен и несвоевременен. Поучаствовать, познакомиться с новыми людьми (если таковые, конечно, будут) - это другой разговор. Но лезть на бариккады, под дубинки, даже не разобравшись, кто, что и будет вместо? Это глупо.
На тему
На тему http://www.scepsis.ru/library/id_3108.html
+1
+1
А по-вашему,
А по-вашему, надо было сразу написать про революцию и власть Советам? Это и так написано в программных документах. А протесты сегодня ведутся широкими слоями населения и под общедемократическими лозунгами. Пихать им социалистическую революцию здесь и сейчас - левацкая глупость. Их ещё надо заставить слушать коммунистов, их ещё надо убеждать и убеждать. Этому и посвящёно заявление РКСМ(б).
Значит лучше
Значит лучше очередная стихийная "общедемократическая" революция а-ля 1991-й год? Нет уж, дважды наступать на те же грабли глупо.
Я бы сравнил
Я бы сравнил лучше не с 1991, а с 1917, в период с февраля до приезда Ленина в апреле. И то тогда меньшевики прогрессивнее были и сильнее: они хотя бы Совет рабочих депутатов создали, который стал реальной, хотя и второй властью в стране. Если своего опыта не хватает, можно взять, конечно, у других организаций, в том числе "общедемократических".
Вы говорите: "Научиться слушать коммунистов". На митингах, на которых заправляют либералы? На которые ходят с лейкопластырем на ртах или с чистыми листами? Или с ельцинской конституцией? Ну, вы шутник!
Но почему бы не взять на вооружение именно хотя бы программные документы своей организации (и мирового коммунистического движения, той же КПГ или МЛПГ) и заявить о них во весь голос? Или хотя бы самые передовые требования профсоюзов (в том числе входящих в ФНПР, а также ВФП) повторить?
В 1917-м была
В 1917-м была четкая альтернатива - существовала партия большевиков с Лениным во главе, вооруженная выкованной десятилетиями самой активной теоретической работы программой. Сегодня такой альтернативы нет. И создать ее из мешанины разрозненных, зачастую противоречащих друг другу требования нельзя. Нужны годы самой серьезной научной, теоретической, агитационной работы, чтобы выковать действительно реальную и популярную в народе программу.